В нашем районе прошел Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль «ГТО – золотая осень» среди учащихся общеобразовательных учреждений

6 Ноября 2018

Данный фестиваль проводился с целью популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», здорового образа жизни, вовлечения в занятия физической культурой и спортом учащихся, повышения эффективности использования физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, в том числе за счет подготовки и выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

Фестиваль проходил с 11 сентября 2018 года по 16 октября 2018 года в общеобразовательных учреждениях района в выездном порядке.

Надо сказать, что выполнение нормативов ГТО вызвало у школьников настоящий соревновательный дух. Азарт борьбы, казалось, с каждой минутой возрастал, поднималось настроение собравшихся — розовели щеки и блестели глаза. На каждой площадке, у каждого спортивного снаряда все участники и болельщики сопереживали, старались поддержать своих товарищей в стремлении преодолеть очередную ступень, собрать все силы и достигнуть желаемого результата.

На сегодняшний день в фестивале приняли участие более 800 учащихся по I-VI ступеням из 13 общеобразовательных школ района (СОШ д. Норкино, СОШ д. Кундашлы, СОШ д. Нижнесикиязово, СОШ д. Старотимкино, ООШ д. Богданово, СОШ д. Сейтяково, СОШ д. Штанды, ООШ д. Шавъяды, СОШ д. Уразаево, СОШ д. Верхнекарышево, СОШ д. Иванаево, СОШ №1 и СОШ № 2 с. Старобалтачево) и Башкирского Северо-Западного сельскохозяйственного колледжа.

Не секрет, регулярные занятия спортом — это поддержание оптимальной физической формы, эффективный способ повышения иммунного статуса организма и хорошая профилактика заболеваний. Сдача физкультурных нормативов и получение знака — стимул повысить уровень своей тренированности. Знаки отличия ГТО, кроме прочего, дают и ряд преимуществ их обладателям. Например, они учитываются как индивидуальные достижения при приеме в вузы и другие учебные заведения.

Сегодня сдать нормы ГТО может любой желающий, в возрасте от 6-ти до 80-ти лет, кто дружит со спортом — занимается в секциях или самостоятельно. Для каждой возрастной ступени (всего их одиннадцать) предусмотрены определенные требования. Организовать и провести для обратившихся сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» помогут специалисты центра тестирования при МАУ ФОК «Яшьлек» по адресу: с. Старобалтачево, ул. Седьмая,1.

Телефон для справок: 8(34753) 2-20-32

Электронная почта для приема заявок: fokst2015@mail.ru