Уведомление о начале предпринимательской деятельности

5 Октября 2018

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон) юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности.

В уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности указывается о соблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, а также о соответствии их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

Форма уведомления размещена на официальном сайте Управления Роспотребназора по Республике Башкортостан (02.rospotrebnadzor.ru)

Постановлением Правительства Российской Федерацииот 29 августа 2018 г.№ 1023 «О внесении изменений в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений» в форму уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности внесены изменения. Слова «федерального органа исполнительной власти» заменено словами «уполномоченного в соответствующей сфере деятельности органа государственного контроля (надзора)». Изменения вступили в силу с 01.09.2018 г.

Направить 2 экземпляра уведомления в адрес Управления (450054, г.Уфа, ул.Зорге, д.58) можно предоставить любым из способов: нарочно; по почте заказным письмом с уведомлением о получении и описью вложения; через филиалы РГАУ МФЦ (1 экземпляр); через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru); по электронной почте rpnrb@02.rospotrebnadzor.ru ПРИ НАЛИЧИИ УСИЛЕННОЙ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ заявителя, полученной в установленном порядке в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 г. №63-ФЗ «Об электронной подписи».

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

• Уведомление о начале предпринимательской деятельности