Сегодня состоялось совещание руководителей и бухгалтеров организаций и хозяйств по актуальным вопросам перехода на электронные больничные листы

19 сентября 2018

19.09.2018 года в актовом зале Администрации МР Балтачевский район РБ состоялось совещание руководителей и бухгалтеров организаций и хозяйств Балтачевского района.

Присутствовали заместитель главы Администрации по социальным вопросам и работе с кадрами Рахимов Ф.Г. и директор Бирского филиала отделения Фонда социального страхования Габдуллин Р.Ш.

На совещании были обсуждены актуальные вопросы перехода на электронные больничные листы и использования средств Фонда социального страхования.

Рахимов Ф.Г. сообщил, что закон о введении электронного листа нетрудоспособности (ЭЛН) вступил в силу с 1 июля 2017 года, а с 1 января 2019 все государственные учреждения и организации должны присоединиться к проекту по внедрению ЭЛН. Но с целью исключения срыва сроков выплат необходимо обеспечить переход подведомственных государственных бюджетных организаций и организаций на обработку листков нетрудоспособности в электронном виде до 1 октября 2018 года.

Габдуллин Р.Ш. пояснил, что ЭЛН - это обычный бюллетень больничного листка нетрудоспособности, но оформленный в электронном виде. Далее им были отмечены плюсы данной системы для работодателей.

Во-первых, предполагается, что с помощью электронных больничных снизится объем бумажного документооборота.

Во-вторых, ФСС отмечает удобство в объединении информации по больничным в единую базу, что сделает документооборот более быстрым и прозрачным.

Как результат – теперь можно будет гарантировать сохранность истории болезни сотрудника, например, при его переезде или случайной утере.

В-третьих, данная система подразумевает существенную экономию бюджетных средств за счет автоматизированной системы хранения и обработки информации.

Затем в зале состоялось обучение присутствующих бухгалтеров по заполнению листа нетрудоспособности в электронной форме и рассмотрен порядок использования средств Фонда социального страхования с отдельными организациями и хозяйствами.

По вопросам выдачи ЭЛН можно позвонить по тел.:

+7 (34784) 2-33-91

+7 (34784) 2-14 67

Тел. ГБУЗ РБ Балтачевская ЦРБ: 2-14-49

• Сегодня состоялось совещание руководителей и бухгалтеров организаций и хозяйств  по актуальным вопросам перехода на электронные больничные листы