Внимание – дети!

28 Мая 2018

На территории Балтачевского района в целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, а также усиления профилактических мер по недопущению нарушений правил перевозок детей в преддверии и во время летних школьных каникул с 23 мая по 8 июня 2018 года пройдет широкомасштабное мероприятие «Внимание- дети».

За 4 месяца 2018 года на территории Республики Башкортостан зарегистрировано 94 дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними. В них погибли 3 детей, и 52 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Задача профилактической операции «Внимание – дети» - предотвратить дорожные беды. В целях обеспечения безопасности дорожного движения максимальная плотность нарядов ГИБДД предусмотрена вблизи всех общеобразовательных учреждений.  Сотрудники ГИБДД при несении службы будут делать акцент на пресечение нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними.  Также будет уделено особое внимание водителям, перевозящих маленьких пассажиров. Дети должны быть пристегнуты ремнями безопасности в соответствии  с возрастными и весовыми категориями.

Согласно изменениям, внесенным в Правила дорожного движения 12.07.2017 г:

- Пассажиры от 7 до 11 лет могут находиться на заднем сиденье без специального кресла, но пристегнутыми штатными ремнями безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля перевозка допустима только с использованием специального автокресла.

- Малыши до 7 лет должны ездить только в удерживающих устройствах, независимо от того, на каком сиденье их везут.

Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма  - это работа не только органов внутренних дел. Самое главное – это начать с семьи, потому что любой ребенок пешеход приобретает стереотипы поведения на дорогах, который демонстрируют ему родители.

Уважаемые родители, только совместными усилиями мы можем улучшить ситуацию на дорогах и обезопасить наших детей.

Информация предоставлена ОГИБДД Отделения МВД России по Балтачевскому району.