Учись на чужих ошибках!

7 Марта 2018

Резкий рост количества автотранспорта в последние годы, развитие сети дорог порождает целый ряд проблем, среди которых дорожно- транспортный травматизм все больше приобретает характер  «национальной катастрофы». Наша безопасность – это сложная вещь, которая часто зависит от совсем крошечных усилий.

По данным ГИБДД Республики Башкортостан, основными причинами ДТП с тяжкими последствиями являются: 1.Потеря контроля над автомобилем вследствие неправильно выбранной скорости движения. Зачастую водители игнорируют установленные скоростные режимы, переоценивают возможности свои и автомобиля и теряют контроль над транспортом.

2.Нарушение правил обгона. Водители, увидев на встречной полосе автомобиль, решаются на обгон в надежде «проскочить». После лобового столкновения выжить удается единицам.

3.Нарушение правил проезда пешеходных переходов. Пешеход на переходе имеет абсолютный приоритет. Водитель, подъезжая к переходу, обязан снижать скорость движения, вплоть до полной остановки. Наиболее опасны на этих участках дороги обгон и опережение.

4.Нарушение пешеходами установленных правил движения по дорогам. Чаще всего под колеса попадают люди, идущие спиной к потоку транспорта в темное время суток, без световозвращающих элементов на одежде.

Уважаемые водители, ОГИБДД по Балтачевскому району предупреждает Вас,  соблюдайте все  правила дорожного движения!