Профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

15 Августа 2017

На территории Балтачевского района в целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, а также усиления профилактических мер по недопущению нарушений правил перевозок детей, подготовки общеобразовательных организаций к новому учебному году в преддверии и во время 2017-2018 учебного года с 14 августа по 13 сентября 2017 года пройдет профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

За 6 месяцев 2017 года на территории Республики Башкортостан зарегистрировано 178 дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними, что аналогично прошлогоднему показателю. В них погибли 10 детей, что больше на 8 фактов или 400%, и 185 несовершеннолетних (-0.5%) получили травмы различной степени тяжести.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма свидетельствует о том, что половина от всех пострадавших детей (50%) составляют учащиеся общеобразовательных учреждений в возрасте от 7 до 13 лет. 27,3% детей – в возрасте до 7 лет и 22,6% – от 13 до 16 лет.

Будет уделено особое внимание водителям, перевозящих маленьких пассажиров. Дети должны быть пристегнуты ремнями безопасности в соответствии с возрастными и весовыми категориями.

Согласно изменениям, внесенным в Правила дорожного движения 12.07.2017 г:

• Пассажиры от 7 до 11 лет могут находиться на заднем сиденье без специального кресла, но пристегнутыми штатными ремнями безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля перевозка допустима только с использованием специального автокресла.
  • Малыши до 7 лет должны ездить только в удерживающих устройствах, независимо от того, на каком сиденье их везут.
  • Дети с 12 лет могут ездить как взрослые.

Напоминаем, что движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, вело- пешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, если предыдущие пункты отсутствуют, движение должно осуществляться по правому краю проезжей части, либо по обочине.

Также, согласно п.24.1 ПДД РФ несовершеннолетним до 16 лет мопедом (скутером) управлять запрещено, и должны иметь соответствующую категорию. Если водитель управляет мототранспортным средством, в том числе и мопедом без водительского удостоверения, он привлекается к административной ответственности по ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ, где предусмотрен штраф в размере от 5000 до 15000 рублей, а также эвакуация транспортного средства на специализированную стоянку.

Уважаемые родители, согласно ст. 12.7 ч.3 КоАП РФ, за передачу управления транспортного средства лицу, не имеющему права управления транспортными средствами предусмотрен штраф в размере 30000 рублей.

Сотрудники ОГИБДД Балтачевского района призывают школьников быть предельно внимательными при переходе проезжей части, не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом, не ходить вдоль проезжей части в вечернее и ночное время суток. Соблюдайте правила дорожного движения! Будьте внимательными участниками дорожного движения!