Воспитание -  существенная составляющая часть образования!

23 августа 2021
20 августа в районном Дворце культуры села Старобалтачево прошло районное совещание по вопросам образования под темой "Воспитание как часть образовательной деятельности: проблемы и пути ее решения". На большом педагогическом форуме приняли участие заместитель министра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова, депутат Государственной Думы РФ Рафаэль Марданшин, депутаты Госсобрания-Курултая РБ Шамиль Шарипов, Альфис Гаязов, начальник отдела по реализации госпрограмм и межрегиональному сотрудничеству Управления национального образования Министерства образования и науки РБ Ильдус Кагарманов, руководитель аппарата МСО Всемирного Курултая РБ Рустям Баянов, начальник отдела Министерства образования РБ Булат Зинуров, председатель БРО Общероссийского профсоюза работников государственных организаций Рашит Харрасов, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций, представители землячества.
На совещании были обсуждены результаты работы системы образования района, назревшие проблемы, проанализированы и определены пути их решения, а также перспективы дальнейшего развития.
Глава района Ильгиз  Субушев поздравил  педагогических работников с праздником, а также наметил основные задачи, которые стоят перед педагогическим сообществом.
С обстоятельным докладом по текущей ситуации в системе образования и основных направлениях развития выступил исполняющий обязанности начальника отдела образования Айдар Хисматов. Он подробно остановился на двух нововведениях, над которыми будут  работать педагогические коллективы в течение учебного года: первое – это введение новых федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования, второе - введение и реализация воспитательных программ.
Далее он остановился на результатах государственной итоговой аттестации, отметил, что в районе неплохие результаты Единого государственного экзамена: в текущем году 12 обучающихся набрали более 80 баллов. Однако результаты основного государственного экзамена вызывают тревогу и педагогам предстоит обстоятельный анализ причин и выработка плана по работе над качеством образования.

Начальник отдела по реализации госпрограмм и межрегиональному сотрудничеству Управления национального образования Министерства образования и науки РБ Ильдус Кагарманов ознакомил с результатами республиканского августовского совещания. Он отметил важность, при введении новых стандартов, учета региональных и местных особенностей.
В ходе проведения совещания получили республиканские и районные награды образовательные организации, педагогические работники,  добившиеся наиболее значимых результатов.