О маркировке молока и молочной продукции

3 февраля 2021

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 года № 3322-р внесены изменения в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (утв. распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 792-р) и утверждены сроки введения обязательной маркировки по отдельным товарным группам молочной продукции. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 года № 2099 утверждены Правила, определяющие порядок маркировки молочной продукции средствами идентификации, требования к участникам ее оборота, порядок информационного обмена участников оборота молочной продукции с ГИС мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке, характеристики средства идентификации, а также порядок представления участниками оборота молочной продукции сведений оператору информационной системы мониторинга о вводе в оборот, обороте и выводе из оборота молочной продукции. Обязательная маркировка отдельных видов молочной продукции вводится с 20 января 2021 года, для всех остальных – не позднее 1 октября 2021 года. В период с 20 января 2021 года до 1 июня 2021 года, т.е. до вступления в силу требований об обязательной маркировке молочной продукции «первой волны» (сыров и мороженого), коды маркировки предоставляются ООО «Оператор-ЦРПТ», являющегося оператором информационной системы маркировки в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 года №620-р (далее – Оператор), без взимания платы. Участники оборота имеют возможность в добровольном порядке наносить коды маркировки на продукцию и заблаговременно отработать все бизнес-процессы  2 маркировки, а также обеспечить корректную передачу сведений в информационную систему маркировки. Помимо этого для участников оборота молочной продукции, выбравших типографский метод нанесения кода маркировки на упаковку, с 29 января 2021 года на сайте Оператора (https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/printing/) доступен функционал по формированию списка типографий в разрезе федеральных округов РФ, регионов и типов выпускаемых упаковок молочной продукции. Также на указанном сайте Оператора (https://честныйзнак.рф) размещены разделы, содержащие соответствующие нормативные документы, инструкции и обучающие материалы по работе в информационной системе маркировки. Дополнительно направляем подготовленные Оператором презентационные материалы по маркировке молочной продукции, в том числе на типографиях (прилагаются). При этом необходимо отметить, что в случае прохождения регистрации в системе «Честный ЗНАК» ранее для реализации табака и табачной продукции, повторная регистрация в системе не требуется. Вместе с тем юридическому лицу или ИП необходимо добавить в личном кабинете новую товарную группу «молоко» и подписать соответствующие договора.

Маркировка готовой молочной продукции

• О маркировке молока и молочной продукции