Вместо ЕНВД: выбор альтернативного режима налогообложения

19 Ноября 2020

Межрайонная ИФНС России №29 по Республике Башкортостан напоминает, что с начала 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) будет отменена, при этом подавать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в налоговые органы не требуется. 1 января 2021 года плательщики ЕНВД автоматически будут сняты с налогового учета.

До конца текущего года налогоплательщикам, применяющим ЕНВД, необходимо самостоятельно выбрать альтернативный  режим налогообложения. В противном случае они будут автоматически переведены на общий режим.

В этой связи организации и индивидуальные предприниматели вправе выбрать как общую систему налогообложения, так и упрощенную. Также индивидуальные предприниматели могут перейти на патентную систему либо на уплату налога на профессиональный доход.

На сайте ФНС России размещен раздел «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?» и сервис «Налоговый калькулятор – выбор подходящего режима налогообложения». Последний позволяет налогоплательщикам определиться с выбором альтернативной системы налогообложения в несколько кликов: достаточно ввести данные в соответствии с указанными плательщиком видами деятельности и произвести расчет. По его итогам пользователю будет предложен определенный налоговый режим и сумма налога, необходимая к уплате при выборе данной системы налогообложения.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России (www.nalog.ru), а также обратившись по бесплатному номеру многоканального телефона Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

• Вместо ЕНВД: выбор альтернативного режима налогообложения