16 Октября 2020

С 2016 года в Республике Башкортостан 2 компании получили льготные займы от Фонда развития моногородов на сумму более 2,25 млрд руб. В том числе, при поддержке Фонда в Кумертау был построен маслоэкстракционный завод, на котором создано 500 рабочих мест.

«Учитывая значимый вклад Фонда развития моногородов в развитие инфраструктуры и диверсификацию экономики Республики Башкортостан, мы рассчитываем, что в будущем наше сотрудничество будет лишь укрепляться и станет еще более плодотворным. Мы благодарны Фонду и его руководителю Ирине Макиевой и поздравляем Фонд с днем рождения», - сообщил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов.

Республика Башкортостан сотрудничает с Фондом развития моногородов с 2015 года. Моногородами признаны шесть муниципальных образований РБ ‑ Белебей, Кумертау, Нефтекамск, Белорецк, Благовещенск и Учалы. На данных территориях проживают более 400 тыс. человек, что составляет почти 10% от всего населения республики (9,9%). Здесь также формируется порядка 10% объёма промышленного производства региона. Также подана заявка на включение города Сибай в перечень монопрофильных муниципальных образований.

9 октября Фонд развития моногородов отметил 6 лет со дня создания. Деятельность Фонда развития моногородов дает действенные инструменты для развития, привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест. Фонд влияет на благоустройство городской среды и развитие общественных пространств.

Пресс-служба Министерства экономического развития
и инвестиционной политики РБ
218-08-44 Алена Гилязева

• Более 2,25 млрд руб. льготных займов получили компании Башкортостана от Фонда развития моногородов