Об Администрации

Администрация муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан (далее - Администрация) - исполнительный орган местного самоуправления, наделенный, согласно Уставу муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан, полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Башкортостан, и не входящий в систему органов государственной власти.
Администрация подконтрольна и подотчетна Совету муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан в пределах его компетенции, устанавливаемой Уставом муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан, а по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий - уполномоченному органу.
Администрация является юридическим лицом, имеет круглую печать и штампы с наименованием «Администрация муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан», открывает в установленном порядке счета в банках и других кредитных учреждениях, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам и принимаемым решениям в порядке, установленном действующим законодательством.
Место нахождения Администрации: 452980, Республика Башкортостан, Балтачевский район, с.Старобалтачево, ул. Советская, 48.

Символика

Флаг, разработанный на основе герба, символизирует исторические, духовно-культурные, национальные и другие местные традиции и особенности Балтачевского района. Основными фигурами флага являются солярный круг «солнце» и чаша с колосьями, символизирующие изобилие, богатство, а также то, что основным занятием и основой благополучия жителей является земледелие.

Семь хлебных колосьев символизируют единение семи родов, положивших начало объединению народов Республики Башкортостан.

Красный цвет — символ мужества, самоотверженности, жизнеутверждающей силы. Этот цвет символизирует также богатое историческое прошлое района, мужество балтачевцев и их любовь к свободе. На территории района происходили судьбоносные сражения войска мужественного сына, национального героя башкирского народа Салавата Юлаева. На балтачевской земле родился Батырша (Г. Галиев) — вдохновитель и организатор восстания башкирского края 1755 года, автор трактата о Башкирии первой половины XVIII века. В годы Великой Отечественной войны балтачевцы проявили героизм на фронтах и в трудовом тыле.

Золотое солнце с серебряной серединой олицетворяет вечность, весеннее обновление природы и торжество жизни.

Белый цвет означает миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству, чистоту помыслов.

Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, величия, богатства, изобилия.

Белый цвет (серебро) — символ веры, духовности, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства, так свойственных балтачевцам.

Функции

Администрация осуществляет исполнительно-распорядительные функции по предметам ведения муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан в пределах своей компетенции и в своей деятельности руководствуется Конституциями Российской Федерации и Республики Башкортостан, законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, Уставом муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан, нормативно-правовыми актами Совета муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан и главы Администрации муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан, Положением об Администрации муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан.